19.09.2016

Солнцезащитная косметика - польза или вред?



Неоспоримая связь ультрафиолетового излучения на процесс  преждевременного   старения, считается обоснованной  с научной точки зрения. 
На основании  таких фактов,  заинтересованные  в своей прибыли косметические компании постоянно расширяют  свой ассортимент солнцезащитных средств, пропагандируя их как надёжную защиту от вредного воздействия солнечных лучей.
Такая  массированная  реклама  заставляет думать, что только при помощи такой косметики можно предотвратить старение и снизить риск онкологических кожных заболеваний.      

    Но  можно ли полностью положиться на такую защиту?

Дискуссии  на эту тему не утихают   среди врачей разных специализаций: от дерматологов   до онкологов, так как прибавляются всё  новые исследования с доказательствами того, что  загорать с солнцезащитным средством становится куда  опасней,  чем без него.


В научной литературе всё чаще  стали появляться публикации с описанными случаями,  что среди людей проживающих  в разных странах, которые регулярно пользовались  такой косметикой, частота возникновения  таких разновидностей рака кожи, как меланома и базалиома, не только не снизилась, но и увеличилась в разы. 

Основная причина в том, что  использование таких  кремов приводит  к возникновению  ложного чувства безопасности перед ультрафиолетовым излучением, люди наносят средства и находятся больше положенного времени под солнцем.

По этой причине  Управление по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств FDA (агентство министерства здравоохранения США)  провели свои исследования и  сделали  вывод  -  что нет  ни одного солнцезащитного средства, которое было бы способно предотвратить фотостарение и рак кожи, так как  не существует ни одного клинического исследования  с доказательствами в пользу таких средств.


Альберт Аккерман Бернард
Известный американский доктор медицинских наук  Аккерман Альберт Бернард, основатель международного общество дерматологов и двух журналов Dermatopathology и Dermatopathology.
В своей книге - Солнце и "Эпидемия" меланомой: Миф о мифе, раскритиковал всех,  кто рекомендовал защиту от солнца только  с помощью солнцезащитной косметики.

 Аккерман настаивал на том, что причинно следственная связь между меланомой и воздействием солнца не была доказана, и ошибочно было бы считать, что использование солнцезащитных средств может защитить человека от меланомы. 

Физик Томас Нордлунд из университета Алабамы  предостерегая об опасности использования  солнцезащитной косметики,  неоднократно заявлял: - "ультрафиолетовые волны несут большое количество энергии, и если эта энергия быстро не рассеивается, будучи поглощена солнцезащитными средствами, она может проникать внутрь здоровых клеток и повреждать их".

С американскими  коллегами согласны и российские ученые. Онкодерматолог (доктор медицинских наук) онкологического научного центра  РАМН  Владимир Мусатов заявил: - "Солнцезащитные кремы защищают кожу только от ожога, но ни один из них не защищает ее от спровоцированного солнцем возникновения рака кожи»  Если у человека есть предрасположенность к развитию меланомы, никакой солнцезащитный крем его не спасет!
Кремы, лосьоны, масла (даже самых известных дорогих брендов) могут только защитить от солнечного ожога и покраснений которые вызывают лучи спектра В (УФВ) но не в состоянии защитить от генетических повреждений ДНК вызванными лучами спектра А (УФА)  Сам механизм защиты от УФА лучей достаточно сложный и до конца не изучен.




Для того, чтобы провести такие исследования необходимо найти определённую группу людей, которые бы с самого рождения и на протяжении  всей своей   жизни пользовались только  такой защитой. Но до этого времени такие  исследования с людьми  не проводились.

 И всё таки, что же  из себя представляет солнцезащитная косметика? 



Основная функция солнцезащитных средств  - препятствовать проникновению в кожу УФ лучей. Для этой цели  в таких  средствах присутствуют химические или физические соединения называемые фильтрами. Химические – поглощают лучи, а физические как щиты отражают.

У каждого средства в зависимости от процентного содержания УФ – фильтров, на средстве обозначен   SPF фактор с числом  которое  указывает на безопасное пребывание под солнцем без риска покраснения и получения ожога кожи, обычно от 15  – 50 и выше 50+ 

Но многие независимые организации призвали  к запрету выпуска  кремов 50+ так как были проведены исследования где выяснилось, что такие высокие показатели вводят в заблуждение, крема  с SPF 50+ подвергаются облучению UV лучей так же  как крема с меньшим SPF. 

И чтобы в этом убедиться достаточно посмотреть на следующие  цифры:
SPF 15 фильтрует 93.3% UVB лучей;
SPF 30 - 96.7% UVB лучей;
SPF 50 - 98%  UVB лучей;
SPF 100 - 99% UVB лучей;

Если вы вдруг найдёте крем с SPF 150 - он всё равно отфильтрует не более 99,3%

Безопасное время рассчитывается так: число указанное на средстве,   умножается  на цифру  (время за которое может покраснеть ваша кожа) например если ваша кожа краснеет  за 10 минут на солнце, то со средством защиты  с цифрой 30 -  время безопасного нахождения составит 300 мин.

Но по факту все солнцезащитные фильтры теряют свои свойства при взаимодействии с прямыми солнечными лучами через 1,5 – 2 часа после нанесения средства на кожу так, что ориентироваться на показатели SPF фактора крайне сомнительно.

Обычные  рекомендации правильного использования  средства для защиты:

  1. Наносить его  на все открытые участки кожи за 30 мин. до инсоляции.
  2. Крем нельзя тщательно втирать в кожу, иначе он скатается и скопится в потовых железах и складках и не создаст нужной  обволакивающей плёнки.
  3.  Через  каждые два часа необходимо убирать остатки салфеткой или смыть перед нанесением  новой  порцией крема, а если вы вспотели или был контакт с водой и полотенцем, тогда еще раньше.
  4.  Обязательное условие от производителей, что  0,2 мл средства будет покрывать 1 кв.см. кожи, а это 5-7 мл для лица (чайная ложка с верхом) а для тела в зависимости от вашего  объема от 100 мл и выше.
Ранее считалось, что для кожи самыми опасными являлись лучи спектра -  В (УФВ) и производители выпускали косметику защищающие только от этого вида излучения, но позже ученые выяснили, что лучи спектра – А  в разы опасней и поэтому появились средства с защитой  как от В  так и от А лучей. 

Обычная маркировка на упаковке   UVA , UVB  - указывает, что средство защищает как от А так и В лучей, редко но всё таки  может встретиться и такая маркировка  с защитой  от А- лучей - PA+; PPD; IPD;


Если способность УФ фильтров блокировать В лучи доказана и рассчитана, то  вот  с А лучами точных данных не существует, поэтому насколько эффективно  способны такие  фильтры защитить от А – лучей вопрос остаётся риторическим, так как к сожалению косметические компании  не предоставляют такую   информацию.

Наверно наивно полагать, что сами  производители  не в курсе  о таком факте, что их средства не способны защитить от фотостарения и от рака кожи, весь ужас состоит в том, что ради наживы  ими  распространяется  заведомо ложная информация, жертвами которой становятся как специалисты, рекомендующие только такую защиту, так и потребители.

Мало того существуют  доказательства,  что  солнцезащитные средства  сами по себе могут  нести   опасность для кожи и здоровья о которых многие  даже не подозревают.

 А чем опасны солнцезащитные кремы?  Далее будет в следующей части.


Комментариев нет:

Отправить комментарий